День памяти жертв политических репрессий

30.10.2020

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.  В рамках общешкольного проекта «Классные встречи» 27 октября в 7Б классе был проведен классный час на тему «Скорбные страницы истории».

     Перфильева Вера Ивановна, педагог МБОУ «Центр внешкольной работы», совместно с учащимися 7Б класса ( Солдатов Александр, Перфильева Арина, Палагин Леонид) рассказали нам о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в трудовые лагеря. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. Страдали не только взрослые, но и дети. "Дочь" или "сын врага народа" становились несмываемым клеймом для детей репрессированных. В 1930-е годы беспризорных детей было около семи миллионов.

    В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы и памятники. Один из них, урочище Сандармох, находится и на территории нашей Республики Карелия (рядом с Медвежьегорском). В 1937-1938 это было место расстрела и захоронения нескольких тысяч  человек, расстрелянных палачами НКВД. Останки убитых в Сандармохе были обнаружены сравнительно недавно, в 1997 году.  Надо ли говорить, что сюда постоянно приходят и приезжают люди. Надмогильные столбцы покрыты именами и фамилиями тех, кого помнят дети, внуки, правнуки. Будем помнить и мы!!!

 

   Выражаю огромную благодарность Перфильевой Вере Ивановне и ребятам, принимавшим участие в подготовке и проведении классного часа.

 

Классный руководитель Ефимова Ольга ЛеонидовнаХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 30.10.2020

Дата публикации: 30.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».