Архив новостей декабря 2013 года

13.01.2014

16.12.2013  

Встреча с друзьями в ЦРДИ.

3 декабря в Центре реабилитации детей-инвалидов состоялась встреча миротворцев КМД «Россияне» и учащихся 5-В (Канаш Л.Б.), посвященная Международному Дню инвалида. Главное в это день сделать все, чтобы дети чувствовали себя полноценными людьми, к которым окружающие относятся с любовью!
В этот день гостями Центра были представители ООО «Карельский окатыш», которые пришли к детям с подарками и сладкими гостинцами.
У нас состоялось более близкое знакомство, т.к. директор ЦРДИ показала нам презентацию о жизни и деятельности Центра. Нам было интересно узнать, чем занимаются дети, помимо укрепления здоровья!
Мы тоже показали презентацию о нашей любимой Гимназии, как интересно мы живем и сколько у нас талантливых Гимназистов!
Мы подготовили нашим друзьям творческое представление, которое состояло из концертных номеров, песен о дружбе.
Встреча длилась полтора часа, но мы не заметили, как пролетело время!
Мы узнали, что в ЦРДИ есть видеомагнитофон, но мало видеокассет с мультфильмами, поэтому принесли приветик-сюрприз, это были пакеты с видеокассетами.
К сожалению, мы не успели поиграть, но будет и следующая встреча, которой мы будем ждать с нетерпением!
Выражаем сердечную БЛАГОДАРНОСТЬ, всем Гимназистам, кто щедро поделился своим талантом, порадовал детей своими творческим способностями, согрел их своим человеческим теплом!
Будьте и ВЫ все ЗДОРОВЫ!!!

Совет КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия».

 
13.12.2013  

Поздравляем!!!

С 27 ноября по 5 декабря состоялся II муниципальный этап «Президенских спортивных игр» по баскетболу среди девочек и мальчиков 1999-2000 г.р. общеобразовательных школ города. Команда мальчиков заняла первое место, по итогам игр девочки стали вторыми, уступив 3 очка команде школы №1. Лучшими игроками этого турнира стали Прытков Данил и Шалыгина Алена.
Состав команды девочек: капитан команды Братолюбова Надя, Шалыгина Алена, Гончарова Виталина, Козлова Даша, Володченко Марина, Мамаева Таня, Савчук Лера, Журавлева Юля, Шабалина Ира. Команда была награждении кубком и серебряными медалями.
Состав команды мальчиков: капитан команды Павленко Павел, Зобов Артем, Прытков Данил, Катальников Егор, Варнаев Яков, Мартиросян Рома, Захаров Виталий, Мыльников Саша. Поздравляем всех участников турнира. Гимназия гордимся вами!

 
13.12.2013  

Молодцы, так держать!

С 19 ноября по 26 ноября проходило Открытое первенство по баскетболу среди юношей и девушек1997-1998 г.р. среди общеобразовательных школ г.Костомукша. Команда девушек стала победителем. Юноши в упорной борьбе уступили команде школы №3 и заняли 2 место По итогом всех игр лучшим игроком среди девушек была признана Питько Екатерина, а среди юношей Судаков Данил. Обе команды были награждены кубками и медалями.
Состав девушек: капитан команды Шевцова Налалья, Белюга Виктория, Панкова Анастасия, Сайко Кристина, Питько Екатерина, Странина Анастасия, Жихарева Алина.
Состав юношей: капитан команды Юнуса Аким, Володченко Андрей, Судаков Данил, Лепухов Евгений, Шатохин Максим, Павленко Павел.
Мы поздравляем наших баскетболистов и желаем им дальнейших побед! Молодцы, так держать!

 
09.12.2013  

Навстречу взаимопониманию!

Мир, счастье, братство людей-
вот что нужно нам на этом свете!
Марк Твен
10 ноября в Бизнес – центре состоялась встреча «Навстречу взаимопониманию», которую организовали и провели Общество мусульман г. Костомукши Культурно-музейного центра и представители мусульманских организаций г. Петрозаводска во главе с Муфтием Шейхом Духовного Управления мусульман .
Главная цель встречи: понять и узнать друг друга.
На встрече состоялся открытый диалог представителей разных национальностей о культуре и традициях разных стран и народов. Все присутствующие ближе познакомились с культурой народов Северного Кавказа, Средней Азии и арабского мира.
Председатель мусульманской общины г. Костомукши сказал, что ему особенно приятно многочисленное присутствие молодежи, ведь именно молодое поколение может сблизить всех нас (среди молодежи были миротворцы КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия» и воспитанники костомукшского детского дома). Мы часто слышим из СМИ, как нагнетается противостояние между мусульманами и христианами. Ислам не является такой религией, какой ее хотят показать. Это религия мира и справедливости. Все кто пришел на эту встречу, понимают это и не чувствуют негатива.
Услышали ребята рассуждения взрослых о толерантности. Узнали, как трактуется понятие «толерантность» в толковых словарях разных стран.
Впервые все задумались о принципе написания арабских цифр! Интересно, что количество углов в арабских цифрах соответствует значению самой цифры.
Познакомились се присутствующие с арабской каллиграфией. Каждый на память унес красивую карточку со своим именем, написанным на арабском языке, а мы еще и карточку с название нашего клуба.
За накрытыми столами сидели рядом украинцы и татары, чеченцы и карелы, башкиры и русские, узбеки и белорусы, азербайджанцы и дагестанцы. В атмосфере братства проходило общение за чашечкой чая вприкуску с чак-чаком и все они блистали знанием национальных пословиц.
-В том краю, где не берегут честь женщины, не вырастут настоящие мужчины, - делились мудростью ингуши.
-Не лезь поперед батьки в пекло,- откликались украинцы.
-От слова «мед» во рту слаще не станет, - услышали от узбеков.
Интересно было узнать о том, как приветствуют люди друг друга в разных странах. Как известно, приветствие-это первое правило этикета и имеет глубинный смысл. Приветствие у большинства народов подчеркивает отношение к человеку, а также все то, что является наиболее важным в их жизни. Для русских - здоровье, от которого и происходит наше «Здравствуй!», будь здоров. Для англичан и американцев - это труд, что отражается в их вопросе «Как дела?».Для итальянцев -стабильность, для французов-перемены, для арабов и некоторых африканских народов – мир.
Многие народы мира приветствуют не только словами, но и жестами.
Нам показали, как это делают народы разных стран, а потом предложили повторить, чтобы проверить, что мы запомнили. Это выглядело весело!
Любопытно было поразмыслить над традициями гостеприимства.
-Почему в Узбекистане наливают в пиалу чая менее половины?
-Почему в Таджикистане первую пиалу выпивает тот, кто разливает чай?
-Почему дагестанцы во многих горских домах держали шубы, которые никто не имел право надевать?
Итак, гостеприимство, это прекрасное качество, которое объединяет людей всех национальностей.
Очень понравилась ребятам предоставленная возможность принять участие в дефиле в национальных костюмах. Кто-то облачился в арабскую куфию, кто-то – в кавказскую папаху и бурку. Девушки же блистали в нарядных платьях и хиджабах.
Настоящий восторг вызвал у всех мастер-класс древнего искусства – мехенди. Такие «татуировки» наносятся на тело хной и держатся около недели. В восточных странах этими узорами расписывают, например, невест. Девочки, сделав узор на руке, ощущали себя по-особому нежными.
Посмотрите на сайте Гимназии «Фотоглаз» - «Навстречу взаимопониманию» и вы убедитесь во всем, о чем мы вам рассказали!
ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ Нам ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!!
СПАСИБО всем организаторам и участникам за общение от сердца к сердцу!

Актив КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия» - участники встречи.

 
09.12.2013  

Праздник МИРА и ДРУЖБЫ!

Завершился первый учебный триместр, который был полон не только уроками, но и различными мероприятиями. Расскажем о некоторых из них:
4 ноября в помещении клуба ОО «Ветеранов войн г. Костомукши» КСЦ «Дружба» состоялся традиционный праздник, посвященный Дню единства.
В гости к ветеранам войн и миротворцам клуба международной дружбы «Россияне» Гимназии после праздничного концерта пришли представители Общества русской культуры, фольклорного коллектива «Карельская горница», Украинского землячества, Общества мусульман и ребята детского дома города Костомукша.
4 Ноября, вся Россия отмечает - День народного единства.
Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.
4 ноября 1612 года ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не смогла остановить их.
Вся Россия благодарила Косьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства. Так исторически сложилось, что в Костомукше живут представители самых разных национальностей и народностей. Мы уважаем обычаи и традиции друг друга и живем одной дружной семьей. Миротворцы клуба «оживили» страницы истории, спели вместе с гостями песни о дружбе, с удовольствием танцевали и радушно принимали творческие представления всех национальных объединений. Ребят поразила палитра национальных костюмов, понравилось слушать речь и песни на разных языках. На празднике царила атмосфера БРАТСТВА и ЛЮБВИ друг к другу!
Не зря молва по городу идет, что в костомукшском детском доме веселый и танцующий люд у нас живет! МОЛОДЦЫ ребята, танцевали так, что все пустились в пляс!
В клубе было столько КРАСИВЫХ гостей, что негде было, как говорят: яблоку упасть! Мы с удовольствием угощали своих друзей чаем и всякими вкусностями! Любовались дружеским общением ! У нас было много замечательных праздников, но такого красивого праздника , если не считать фестивали дружбы, у нас не было! Словами это не расскажешь, это нужно было видеть и пропустить через свое сердце!
Праздник удался благодаря всем, кто его украсил! В этот праздничный день с особенной силой все ощутили, что мы — единый и могучий народ, и у нас одно Отечество — Россия.
При исполнении Гимна Российской Федерации у всех «мурашки по телу бежали», настолько звучало мощно и величественно!
На память об этой встрече мы подарили гостям тепло ладоней с пожеланиями!
По окончанию праздника, когда гости ушли, миротворцы клуба поделились впечатлениями о встрече за чашкой чая!
СПАСИБО всем, кто подарил нам ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ, который мы назвали мини-фестивалем!
Мы желаем всем МИРА, ДОБРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!

Совет КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия»Хочу такой сайт

 
04.12.2013  

ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ШКОЛЬНОГО ЭТИКЕТА МБОУ «ГИМНАЗИЯ»

1. ВНЕШНИЙ ВИД – НАША ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

1.1 Ежедневно мы соблюдаем деловой стиль одежды.
1.2. Ученик должен иметь опрятный вид, чистую одежду.
1.3. Одежда для мальчиков: рубашка (в рабочие дни допускается темный цвет и рубашка в полосу, в праздничные дни – рубашка только белого цвета); пиджак (цвет темный); брюки (цвет темный ) со стрелками.
1.4. Одежда для девочек: юбка или классические брюки (цвет темный); минимальная длина юбки – 10 см выше середины колена; блузка белая; пиджак или жилет (цвет темный); колготки (цвет телесный); туфли.
1.5. Запрещается надевать в школу яркие джинсы с украшениями, облегающие брюки, блузки из прозрачной ткани и с глубоким вырезом.
1.6. Не допускается вечерний макияж, распущенные волосы, праздничные прически, обилие бижутерии.
2. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ

2.1. Мы доброжелательно относимся друг к другу.
2.2. Мы здороваемся со всеми взрослыми и учителями, независимо от того, учат они нас или нет.
2.3. Мы обращаемся друг к другу по имени.
2.4. Мы уважаем хозяйственных работников школы. Ученик обязан уважительно, без хамства и грубости отнестись к замечанию вахтера, техперсонала, дворника, работников столовой.
2.5. Мы решаем проблемы, не прибегая к насильственной форме и грубости.
2.6. Драться строго запрещено.
3. ПОВЕДЕНИЕ И ДИСЦИПЛИНА

3.1. Мы регулярно посещаем уроки. Ученик не имеет права пропускать занятия или опаздывать на уроки без уважительной причины.
3.2. Мы приходим в школу за 15 минут до начала урока.
3.3. Категорически запрещено курение в здании школы и на ее территории.
3.3. Мы выкидываем мусор исключительно в мусорные корзины.
3.4. Мы бережно относимся к школьной мебели и учебникам.
3.5. Мы ответственно относимся к дежурству в школе, столовой и в классном кабинете.
3.7. Мы едим только в столовой. После еды убираем за собой посуду
3.8. На уроке мы не пользуемся сотовыми телефонами и не слушаем музыку.

4. НАША РЕЧЬ

4.1. Мы не повышаем голос и стараемся разрешать проблемы спокойно и культурно
4.2. Мы вежливо разговариваем со взрослыми и друг с другом.
4.3. Мы не говорим друг другу грубые слова.
4.4. Запрещено употреблять в речи нецензурные слова.

5. ПОВЕДЕНИЕ В ЗДАНИИ ШКОЛЫ

5.1. Мы входим в столовую без верхней одежды.
5.2. В актовый зал мы входим без рюкзаков, сумок и верхней одежды.
5.3. Мы не складываем сумки, где попало.
5.4. Мы ведем себя культурно во время представлений в актовом зале.
5.5. Мы не трогаем без разрешения и не портим чужие вещи

6. НАШИ ШКОЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

6.1. Мы с радостью посещаем общешкольные мероприятия.
6.2. Мы принимаем активное участие в школьных акциях, конкурсах и праздничных мероприятиях.
6.3. Мы уважаем и помогаем Школьному Ученическому Самоуправлению.
6.4. Мы выполняем обязанности в рамках классных активов
6.5. Мы любим и поддерживаем школьные традиции.

 
04.12.2013  

1 Международные образовательные Рождественские чтения

В начале ноября в городе проходили 1 Международные образовательные Рождественские чтения, посвящённые 700-летию Преподобного Сергия Радонежского под девизом «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В программе конференции были заявлены выступления Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия; кандидата философских наук, кандитата богословия, зав. кафедрой богословия Тобольской православной духовной семинарии Протоиерея Дмитрия Кирьянова; доктора филологических наук, доцента Петр ГУ Сузи Валерия Николаевича, педагога – эксперта нравственного воспитания г. Клайпеда (Литва) Юрявичене Ларисы Арнольдовны и др.
От нашей гимназии с собщением выступила ученица 10 Б класса Прокопьева Ксения. Тема её доклада – «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу». Несмотря на столь высокие чины участников, выступление Ксении было отмечено очень высокой оценкой. Протоиерей Дмитрий поблагодарил Ксению за содержательное сообщение и сравнил его уровень с уровнем студенческих работ философского факультета. Приносим Ксении свои поздравления и надеемся на дальнейшие успехи.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 13.01.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».