Архив новостей января 2014 года

10.02.2014

31.01.2014  

900 блокадных дней...

В дни декады, посвященной 70-летию снятия блокады, в Гимназии прошли встречи в ветеранами Великой Отечественной войны - участниками и детьми блокадного Ленинграда.
Миротворцы КМД «Россияне» очень любят своего старшего друга – П.П. Плотникова, который часто бывает на встречах в Музее воинской славы гимназии. Он не понаслышке знает об испытаниях в блокадном Ленинграде, делится воспоминаниями с учащимися. Ребята охотно делятся впечатлениями о прочитанных книгах, автором которых является Павел Павлович. Гордятся, если у них есть книги, которые он подарил с дарственной надписью. Конечно, Павлу Павловичу тоже приятно слышать теплые отзывы и живой интерес ребят к истории Родины и к подвигам героев, живущих среди нас.
Больше всего ребята любят быть в гостях у ветерана, они удивляются огромной библиотеке в семье Плотниковых, восхищаются его знаниями истории и любви к Родине. Общение в домашней обстановке оставляет особые чувства в сердцах ребят. Вот поэтому мы и решили поздравить Павла Павловича с юбилейной датой снятия блокады, не нарушая традиций, т.е. договорились о встрече у него дома.
Мы пришли к нему в гости 25 января с поздравлением-сюрпризом: принесли диск с песнями о Ленинграде и вместе послушали, прочитали ему стихи, подарили открытку с текстом благодарности и пожеланий, адресованных ветерану и бальзам «Эвалар» для здравия.
Павел Павлович рассказал ребятам о великом подвиге ленинградцев, ответил на их вопросы, поблагодарил миротворцев за то нужное дело, которое мы делаем в течение многих лет.
Павел Павлович запрещает Тамаре Григорьевне давать ребятам книги из музея, , т.к были факты, что книгу в музей не возвращали. Зная про эту проблему, Павел Павлович подарил нам свою последнюю автобиографичную книгу «Родимая сторонка», чтобы мы могли прочитать ее по очереди. Нашей радости не было предела!
Мы были взаимно благодарны за встречу, расставались с приподнятым настроением, обнимая друг друга, чувствовалась искренность наших добрых отношений.
Мы желаем Павлу Павловичу долгих лет жизни и крепкого здоровья!
СПАСИБО ему за его высокий патриотизм, за активную жизненную позицию, за большой вклад в патриотическое воспитание учащихся, за его подвиг в годы войны и по сегодняшний день!

Руководитель КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия».

 
29.01.2014  

Был город фронт - была блокада…

И люди с Ленинградской блокады
Тех не забудут никогда
Кто погибал, но не сдавался,
Они в сердцах их навсегда!

С 20-30 января в Гимназии прошла декада, посвященная 70-летию снятия блокады Ленинграда
В Музее воинской славы была оформлена выставка «Был город фронт, была блокада…». Самое почетное место на выставке заняла медаль «За оборону Ленинграда», которую подарили ребята поисковой группы «Шера» СШ №2 им. А.С. Пушкина в день открытия нашего музея. На тарелочке 125 грамм хлеба, которые выдавались на сутки в блокадном Ленинграде, чтобы посетители видели и понимали цену хлеба, который спасал людей от смерти! На видном месте страницы дневника Тани Савичевой, дневниковые записи в блокноте девочки, они стали обличительным актом зверства фашистов!
Отдельное место на выставке заняла экспозиция, посвященная ветерану Великой Отечественной войны - П.П. Плотникову. Здесь его книги «Война день за днем», «С Родиной в сердце», «Семнадцать уроков патриотизма», вырезки из местных газет о Павле Павловиче.
В течение декады ребята имели возможность услышать стихи, посмотреть фрагмент документального фильма, послушать песни о блокаде Ленинграда.
Послушать Урок патриотизма П.П. Плотникова «Блокада Ленинграда» с диска, вложенного в книгу.
В Музее прошла встреча « Блокада в Великой Отечественной войне» с ветераном ВОВ - А.И. Смирновым. Ребята 7-А класса были очень внимательными слушателями, они сказали гостю много теплых слов в благодарность за его жизненный подвиг и подарили цветы и коробку конфет! Иван Иванович тоже был благодарен ребятам за их доброе отношение к нему.
Очень интересно прошли встречи учащихся 8-А и 8-Б классов с детьми войны В.С. Севастьяновым и Л.А. Севастьяновой. Они поделились детскими воспоминаниями о тех страшных голодных и холодных днях. Показали ребятам много фотографий своих родственников, которые познали ужасы блокадного Ленинграда. Лариса Алексеевна рассказала о том, что на Новый Год лучшим подарком был маленький блинчик, а еще через год чашечка горохового супа. Папа Владимира Степановича был учителем, он вел ежедневные дневниковые записи в ученических тетрадях. Ребята с трепетом листали эти тетради и все больше убеждались в мужестве ленинградцев!
Гимназисты очень благодарны этим обаятельным людям, которые щедро поделились тем, что живет в их душах и памяти. Понятно, что о том, что узнали участники встреч из уст очевидцев, они не прочитают ни в одной книге.
СПАСИБО, ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!
Хочется поблагодарить педагогов - М.В.Чаевскую, А.В. Коржак, В.Ф. Чернявскую, Г.Ф. Климович, М.А. Ларченко, А.Н. Попенко которые помогли в организации встреч.

Руководитель Музея воинской славы МБОУ «Гимназия»- Т.Г. Шавырина.

 
29.01.2014  

Приглашение на Вечер встречи выпускников!

Дорогие наши выпускники 2013, 2009, 2004, 1999, 1994, 1989гг. выпуска. Вы - юбиляры!!!
Школа, как цветов букет,
В ожиданье часа встречи.
Так пускай на много лет
Вы запомните этот вечер.
1 февраля, в 16часов 00 минут
Озарится светом сцена.
В этот вечер всех Вас ждут
В школьном зале неизменно.

 
27.01.2014  

«Дойдем пешком до Сочи»

Зажги огонь в своей душе,
Крепи и совершенствуй тело,
Возьми все в жизни рубежи,
Храни заветы Пьера Кубертена.

Невзгоды все преодолей,
Пойми предназначенье века,
Зажги сердца своих друзей,
Экзамен сдай на ЧЕЛОВЕКА!

26 января команда учителей и сотрудников Гимназии приняла активное участие в городском конкурсе среди работников образования «Дойдем пешком до Сочи». Каждый участник прошел 2014 метров скандинавской ходьбой. Наша Гимназия приблизилась к Сочи на 36км.252 м.

 
20.01.2014  

Конкурс «Минута славы»

Традиционный конкурс «Минута славы» принёс гимназистам самые разные эмоции. 28 декабря все классы среднего и старшего звена состязались в самых разных видах творчества. Атмосфера в зале была очень тёплой и дружной, каждому номеру сопутствовали бурные аплодисменты. Победу одержали 9 а и 6 а, второе место 5 б и 9 б, третье – 5 в и 8 б. Приз зрительских симпатий достался 9 б классу. После мероприятия гимназисты вдоволь натанцевались на школьной дискотеке. Отдельное спасибо участником «Лидера» 2013 года за весёлую сказку, классные танцы и отличное настроение!

 
17.01.2014  

В Новый Год по - Старому вновь вместе!

Новый Год опять пришел!
Ну и что, что Старый, не беда!
Пусть у ВАС все будет хорошо,
Сегодня, завтра и всегда!

Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января каждый может продлить очарование новогоднего праздника! 14 января традиция отмечать Старый Новый Год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней. Этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета последнего дня уходящего года.
Поздравить с этим праздником ребят «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» пришли учащиеся 5-В и актив КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия. Гимназисты подготовили интересную программу, посвященную этому празднику. Все вместе с удовольствием встретили веселых Петрушек, затем, как из сказки появилась Снегурочка, которая загадала загадки и удивилась, что услышала все правильные ответы. Она пожаловалась ребятам, что Дедушка Мороз задержался в пути, и не знает, как ей его найти. Помочь Снегурочке охотно согласился Зайчик, ведь всем известно, что он прыгун и замечательный бегун. Пока Зайчик разыскивал Деда Мороза, ребята танцевали и играли. Появлению Дедушки Мороза все обрадовались, ведь он своим волшебным посохом прикоснулся к елочке, и она вновь засветилась разноцветными огоньками. Дедушка Мороз поиграл с ребятами в снежки, так он узнал имя каждого из них, даже запомнил! Он спросил ребят, а умеют ли они петь, тогда все исполнили песенку про елочку, хором, с огоньком, с задором! Музыкальным подарком Деду Морозу было исполнение мелодии «Рождественская ночь» на шумовых инструментах.
Все уже знали, что наступил Год Лошади и с удовольствием приняли участие в «скачках на лошадках», в танце-игре «Цирковое иго-го». Те, кто родился в Год Лошади, получили маленький талисманчик «изображение лошадки с подковкой».
По традиции дети ждут от Деда Мороза подарков, но Дедушка принес в «волшебном мешочке - волшебные иголочки», он их насыпал на ладошки, поколдовал, когда все закрыли глаза и сказали: «станьте иголки гостинцами с елки», то, открыв глаза увидели под елкой много конфет и угостились, кто сколько успел найти гостинцев!
Праздник закончился танцем-игрой «Паровозик», где на станциях следования выполняли разные веселые задания.
Празднично на душе было у всех, ведь сегодня все еще ближе познакомились и подружились!
Мы пожелали всем:
Пусть Лошадка в 2014 год
Много счастья принесет!
Пусть исполнятся все мечты и желания!

Совет КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия.Хочу такой сайт

 
13.01.2014  

Новогодний калейдоскоп...

Доброе дело - великое счастье.
Это- святое души торжество!
В последнюю неделю 2013 года миротворцы КМД «Россияне» выполняли экспресс-задание Комитета солдатских матерей г.Костомукша.
Ребята сделали поздравления – сюрпризы семьям погибших и умерших солдат-костомукшан в Армии. Эту приятную миссию они выполняли по адресам проживания. Родители погибших благодарили ребят и просили передать слова благодарности председателю Комитета солдатских матерей - А.Н. Кожевниковой и сотрудникам Центра социального обслуживания . Подарки всем очень понравились!
В Гимназии учатся племянники Евгения Коновалова, Антона Чижова, Андрея Сафронова сын Сергея Кузякина. Сережа охотно поздравляет семью Чижовых, т.к. они живут в одном районе.
Совет клуба благодарит миротворцев за добрые сердца и теплое отношение к солдатским родителям: Татьяну Мамаеву (6-А), Марию Федорову (6-А), Сергея Кузякина (7-А), Потебня Настю (7-Б), Дарью Тимаеву (7-Б), Наталью Яковлеву (7-Б), Регину Фоминых (8-А).
Мы желаем всем счастливого Нового года и Рождества, крепкого здоровья и всех благ!!!

Совет КМД «Россияне» им. воина – интернационалиста А. Несина, МБОУ «Гимназия».

 
13.01.2014  

Новогодний калейдоскоп...

А мы продолжаем вспомнить, как прошли в нашей Гимназии новогодние праздники...
В преддверии Нового года в клубе международной дружбы «Россияне» состоялся Вечер дружбы для актива миротворцев. Ребята с «огоньком дружбы» в руках подведи итоги уходящего года. Каждый сказал, что ему особенно запомнилось и понравилось из всех коллективных творческих дел календарного года. Конечно, очень интересной была поездка в Петрозаводск и Кондопогу. Ребята узнали много интересного и познакомились поближе с мамами погибших воинов-интернационалистов города Петрозаводска. Даже рассказали о деятельности клуба в Министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорту. Много впечатлений у ребят осталось от встреч с Обществом первооткрывателей, посвященных 30-летию Костомукши. В Дни месячника «Любимый город» ребята познакомились с творчеством Сергей Александровича Вдовицына. Ребята полюбили его стихи, посвященные нашему городу и его горожанам. Многим запомнилась поездка к памятнику Ахвеньярвские камни, где миротворцы общались с ветеранами Великой Отечественной войны, ели солдатскую кашу и даже танцевали с бабушками и дедушками. Очень тепло прошли в клубе праздники, посвященные Дню матери и Дню единства. Особенно важным было то, что мы стали одной многонациональной семьей с национальными объединениями города, благодаря нескольким встречам в течение года. Успешно мы дружили с ребятами Центра реабилитации детей-инвалидов и детского дома г. Костомукши.
После серьезного разговора мы весело провели время, участвуя в конкурсах. В конкурсе «Дед Мороз и Снегурочка» приняли участие несколько пар, но выявить лучшую не удалось, поэтому в этой роли все побывали по очереди. Удивили нас девочки, которые приняли участие в конкурсе «Художники». С помощью необычных средств: майонеза, кетчупа и горчицы, они нарисовали замечательные зимние картины. Инсценируя новогоднюю сказку, почувствовали себя настоящими актерами. За активное участие в конкурсах, каждый участник из «волшебного мешка» Деда Мороза получил сувенир на память об этом веселом вечере отдыха.
В последние дни уходящего года у всех много дел, поэтому ребят на праздничной встрече было немного. Жаль, ведь было очень весело и необычно, потому что мы привыкли дарить праздники для гостей - старших друзей клуба, а в этот день все было для нас!
Так Тамара Григорьевна поблагодарила всех миротворцев за активное участие в добрых делах клуба. Поздравила нас с наступающим Новым Годом и Рождеством!
Мы желаем всем СЧАСТЛИВОГО Нового Года и Рождества! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
Пусть ЛОШАДКА даст нам СИЛ и творческого вдохновения для добрых дел 2014 года!

Совет КМД «Россияне», МБОУ «Гимназия».

 
13.01.2014  

Новогодний калейдоскоп...

Старый Новый год — еще один повод продлить очарование новогоднего праздника! Из-за разницы между Юлианским и Григорианским календарями мы имеем возможность снова отпраздновать Новый год 14 января в более спокойной обстановке, нежели это было в последний день года.
Сегодня снова к нам вернётся
Любимый праздник - Новый год!
Пусть «старым» он у нас зовётся,
Мы так же ждём его приход!

Пусть этот год без потрясений,
Без бед, без горестей пройдет.
И из счастливых лишь мгновений
Пусть состоит Лошадки год!
А мы бы хотели вспомнить как прошли в нашей Гимназии новогодние праздники...
27 декабря ребята начальной школы отправились на новогодний утренник к красавице елочке, где их ждали Снегурочка и веселая Хлопушка. Неожиданно праздник прервался воем ветра и грозным голосом Снежной Королевы, которая украла пять новогодних минут и попыталась помешать приходу Деда Мороза. Сказочные герои: ворона и волк, Баба Яга и ее две дочери не смогли выполнить указания грозной ледяной красавицы, спрятать заколдованные минутки. Минутки вернулись и с боем курантов в зале появился долгожданный Дедушка Мороз. Веселые , задорные песни, новогодние хороводы, веселые игры звучали возле елочки. А нам бы хотелось поблагодарить педагогов за минуты счастья , которые они подарили детям. Это - Горналова Л., Пеккоев Р., Моккиева О., Осипенко И., Лосева И., Коржак А., Маслакова М., Горт Е., Старикова Г., Шавырина Т., Леушева В.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 10.02.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».