Архив новостей октября 2014 года

03.11.2014

 
29.10.2014  

Уроки мира «Сто народов - одна семья!»

Я люблю тебя, Россия!
Я хочу, чтоб ты цвела!
Словно птица в небе синем,
Распахнувши два крыла,
Ты согрела полпланеты –
Сто народов! Сто племен!

Немцы, русские, башкиры,
и казахи и мордва,
Проживаем в добром мире
Как на дереве листва.
И еще десятки разных
Наций, сел и городов!
Костомукша – город дружбы!
А Россия – общий дом!
Вот уже 25 лет клуб международной дружбы «Россияне» МБОУ «Гимназия» вносит посильный вклад в укрепление межнациональных отношений молодежи России и стран СНГ. Клуб входит в межрегиональную молодежную общественную организацию «Дом мира». Миротворцы клуба приняли участие в 47 фестивалях, слетах, форумах, это является вкладом в культуру мира. Культуру мира надо понимать как школу, в которой все мы учимся жить вместе. Понимание многообразия культур нашего мира, уважение их индивидуальности способствует замене культуры войны - культурой мира!
В течение октября в Гимназии традиционно проходят «Уроки мира». Обычно они назывались «Дети-миротворцы», где ребята узнавали о деятельности миротворческих организаций в России и в мире. С интересом учащиеся узнавали имена детей, которые вошли в историю, благодаря их личному вкладу в дело укрепления мира.
В этом учебном году традиции были нарушены в связи с событиями, происходящими в Украине. Ведь у нас есть друзья в Чернигове, в Кировограде. Мы очень сопереживаем и хотим, чтобы как можно скорее на земле Украины наступил мир, и мы вновь могли ездить к друг другу в гости. У нас много друзей среди представителей местной национальной культурной автономии украинцев нашего города.
Уроки мира в этом учебном году прошли под названием «Сто народов – одна семья».
Цель уроков - способствовать формированию представлений детей о взаимоотношениях людей разных национальностей, воспитывать чувство уважения друг к другу, сформировать у учащихся представление о толерантности, способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций. На уроке «Сто народов - одна семья!» шел разговор о людях разных национальностей, живущих в мире, в нашей стране и в нашем городе. После просмотра видеороликов «Фестивальная мозаика», «Миротворчество дней», презентации «Дни единства» (из архива клуба о культуре, традициях, национальной одежде, национальных блюдах, национальных объединениях города и т. д.) дети сделали вывод, что это очень здорово, что все мы такие разные и интересны друг другу.
Уроки мира украсили рисунки ребят о братстве народов и выставка из сувениров «Музей друзей», где были куклы в национальных костюмах, «Фонарики мира», значки.
Уроки заканчивались коллективным исполнением песни « Я, ты, он, она…»
Мы поздравляем всех с праздником, с Днем единства! МЫ счастливы, что живем в многонациональном городе и имеем много друзей! Пусть дружба наша крепнет!
Совет КМД «Россияне, МБОУ «Гимназия».

 
22.10.2014  

Музейный марафон.

______
От нас, гимназистов-следопытов,
Соперникам большой привет!
Успехов и больших открытий
Мы пожелаем в марафоне всем!
______

15 октября в СОШ №2 им. А.С. Пушкина был дан старт игре путешествию «Музейный марафон» в котором приняли участие представители всех школ города, учащиеся 6-х классов. Команду гимназии «Следопыты» представляли учащиеся 6-А класса вместе с классным руководителем Марией Геннадьевной Ключеровой и руководителем Музея воинской славы Т.Г. Шавыриной.
Команды интересно представили школьные музеи и участников команд. Жюри поставило по 57 баллов всем командам.
Старт игры-путешествия украсили вокальные и танцевальные номера.
Все участники получили путеводители, согласно которым каждая команда должна до 3 декабря посетить все школьные музеи и «Русский музей: виртуальный филиал». По жребию каждой команде выпал музей, в котором будут предложены три экспоната для исследовательской работы. Ребята вместе с руководителем выбирают один экспонат и должны сделать исследование его. Нашей команде повезло, так как выпал наш Музей воинской славы гимназии.
Кроме этого каждая команда на заключительном этапе игры представит эмблему (логотип) игры-путешествия «Музейный марафон».
Первым этап игры было творческое представление команды.
10 декабря 2014 года в 14.30 в актовом зале СОШ №2 им. А. Пушкина состоится защита командами своих творческих заданий и подведение итогов игры- путешествия «Музейный марафон -2014».
Ну что ж, вперед к вершинам знаний!
Мы начинаем этот путь!
Желаем всем с пути не сбиться
И с полдороги не свернуть!
Совет КТД «Музейный марафон»-6-А, МБОУ «Гимназия».

 
21.10.2014  

Лагерь «Лидер»

На осенних каникулах (с 3 по 7 ноября) в деревне Вокнаволок для старшеклассников будет работать традиционный лагерь «Лидер». Сюда могут попасть далеко не все желающие, только самые активные члены школьного ученического самоуправления. Для работы в лагере Гимназия рекомендовала следующих активистов: Свободин И. (9б), Питько Е., Перттунен Л., Беликова Ю., Михайлов М., Алексеев В. (10А) и Михайлова О. (11А).
Желаем ребятам творческого вдохновения и ждем их с интересными впечатлениями о «Лидере»!

 
21.10.2014  

Лесные чудеса.

"Лесные чудеса" - спектакль Петрозаводского театра "Ad LIBERUM". который выступил для учащихся начальной школы и учителей Гимназии. В спектакле-сказке артисты рассказали о дружбе и взаимовыручке. Ребята с удовольствием принимали участие в этом спектакле, помогая главному герою Зайцу.

 
15.10.2014  

Моя первая Энциклопедия.

Интересно и познавательно прошел библиотечный урок "Моя первая Энциклопедия" для учащихся 2Б класса (кл.руководитель Никифорова Л.С.)
Ребята узнали, для чего нужны людям такие книги как словари, энциклопедии, справочники и, как научиться ими пользоваться.
Слова слышны и здесь, и там,
На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
Другое – незнакомо…
Язык – и стар, и вечно нов,
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!
(А. Шибаев)
Действительно, все предметы, которые нас окружают, имеют свои названия. И всё это огромное море слов собрано в словарях. Ребята не только слушали , но и выполняли задания. Полученные знания обязательно пригодятся им в учебе. Уходя из библиотеки, учащиеся 2Б сказали, что будут ждать следующей встречи





 
14.10.2014  

И снова «Золушка».

Вот уже несколько лет в нашей Гимназии действует проект "Учимся играть в театр". В каждом классе начальной школы есть ребята , которые занимаются в театральном кружке. И как приятно, когда ребята сами проявляют инициативу и пытаются поставить театральную сценку или сказку. За помощью всегда можно обратиться к Валентине Владимировне (руководитель театральной студии), которая и подскажет и поможет. Так сегодня, в 3В классе (кл.руководитель Голышева Л.П.) на уроке чтения, одноклассники увидели постановку сказки "Золушка". Очень хочется поблагодарить маленьких артистов за творчество, самостоятельность, хорошую игру - Оксану Попову, Софью Сечину, Анастасию Ялтонскую, Ксению Анищук, Кристину Дурейко, Артема Мартемьянова. Молодцы!




 
11.10.2014  

Итоги городских соревнований «Мини-футбол в школу»Хочу такой сайт

В сентябре 2014 года прошли городские соревнования среди команд общеобразовательных учреждений «Мини-футбол в школу».


Команда юношей 1997-1998 г.р. заняла III место, состав команды: Володченко Андрей, Бычко Георгий, Лепухов Евгений, Батин Сергей, Судаков Даниил, Горб Евгений.
Команда мальчиков 1999-2000 г.р. заняла IIIместо, состав команды: Яршин Данил, Крылов Илья, Лочманов Артем, Монич Дмитрий.
Поздравляем наших спортсменов!




 
08.10.2014  

Легкоатлетическая эстафета

30 сентября на площади КСК «Дружба» в рамках «Президентских состязаний» прошла легкоатлетическая эстафета. Состав команд Гимназии:
5В класс: Болдырев Максим, Концевой Андрей, Погудин Саша, Кириченко Данил, Симон Яна, Симон Юля, Нирочук Алина, Маркова Маша.
6А класс: Кондраков Влад, Руденко Виталик, Николаев Влад, Никифиров Коля, Гусева Катя, Зарубина Настя, Дедова Ульяна, Иванова Лиза.
7В класс: Белоножко Настя, Прокопьева Лера, Чебушева Аделина, Курбанова Рая, Жихарев Кирил, Петров Максим, Упадышев Дима, Мазохин Влад.
8Б класс: Сухадоев Савелий, Белоусов Вова, Грибовский Никита, Ягафуров Рома, Вийтал Ольга, Шадрина Валерия, Стасюк Дарья, Николаева Алина
10А класс: Батин Сергей, Алексеев Вячеслав, Железняк Леонид, Родичев Влад, Питько Екатерина, Беликова Юля, Боровицкая Соня, Макарова Алина.
Наши команды в упорной борьбе заняли следующие места:
5В - 1 место, 6А - 1 место, 7В - 2 место, 8Б - 1 место, 10 А - 2 место.
Мы от всей души поздравляем всех участников эстафеты и желаем дальнейших успехов в спорте! Молодцы!





 
 
08.10.2014  

VI Международный фестиваль «ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ!»

Миротворцы клуба международной дружбы «Россияне» им. А. Несина, МБОУ «Гимназия» в составе 7 человек приняли участие в фестивале юных интернационалистов «Дружба без границ!», который состоялся с 24-28 сентября в станице Кущевской, Краснодарского края.
Фестиваль был посвящен Году культуры России, 220-летию станицы Кущевской и 90-летию образования Кущевского района.
Фестиваль проводился с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, гуманизма, интернационализма, толерантного и бережного отношения к культурам различных наций и народностей.

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 03.11.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».