Архив новостей мая 2015 года

08.06.2015

01.06.2015

 

 

 

День защиты детей.

1 июня миротворцы КМД «Россияне» по приглашению ребят Детского дома приняли участие в праздничной программе, посвященной Дню защиты детей. В этот день в гости к воспитанникам Детского дома пришло много друзей, которые поздравили ребят и пожелали их теплому дому уюта, верных друзей и ярких летних каникул!
Дети Детского дома показали инсценировку сказки «Теремок», пригласили гостей принять участие в танцевальном марафоне и игре-путешествии по станциям.
Завершился праздник чаепитием с тортиками!
Совет КМД «Россияне».

 

29.05.2015

 

Праздник «За честь Гимназии»

29 мая 2015 года в нашей Гимназии прошел традиционный праздник «За честь Гимназии». 

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

23.05.2015

 

Выпускной в начальной школе

Ах, этот день волнующий,
И май в цветах бушующий,
Ты в памяти оставишь навсегда!
И каждый бантик в локоне,
И каждый чубчик трогает,
И, почему–то, просится слеза!
Четыре года – это мгновение.
Словно в сказке, дни прошли,
С той поры, когда робея,
Впервые в Гимназию вы пришли!

Этими словами ведущего 23 мая начался выпускной в начальной школе "Мир детства".

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

22.05.2015

 

Вахта памяти в деревне Кимасозеро.

Здесь жарким летом в сорок первом
Под страшным натиском врага
Натянутым звенящим нервом
Нить обороны пролегла.

22 мая администрация пограничной службы г.Костомукши организовала поездку представителей патриотических объединений школ города на Кимасозеро, чтобы почтить память погибших пограничников 3-й комендатуры

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

22.05.2015

 

Празднование юбилея продолжается…

20 мая в Музее воинской славы состоялась встреча учащихся 4В класса с ветераном ВОВ М.А. Кандауровым и костомукшским поэтом С.А. Вдовицыным.
 

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

22.05.2015

 

 

Встречи в Музее воинской славы.

18 мая в Музее воинской славы состоялись встречи с ветераном ВОВ – М.А.Кандауровым, на которых присутствовали учашиеся 3-х классов.

 

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

22.05.2015

 

 

Урок Мужества

За оказанную помощь в проведении проекта, посвященного празднованию
70-летия ПОБЕДЫ в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, 2»Б» класс благодарит Шавырину Тамару Григорьевну.

Урок Мужества прошел на очень высоком Уровне.

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

22.05.2015

 

 

«Подари себе книгу».

21 мая прошла полюбившаяся нашим ученикам акция «Подари себе книгу». Книги, представленные на первом этаже, привлекли не только учащихся, но и сотрудников гимназии. И как же здорово, что каждая из них нашла своего читателя. Спасибо всем, кто поучаствовал в нашей акции!!!
Книга-учитель, книга – наставник,
Книга - близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Ерохина М.А., библиотекарь.

 

20.05.2015

 

 

 

Легкоатлетическая эстафета.

9 мая прошла ежегодная легкоатлетическая эстафета среди учащихся школ города, посвященная 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Состав команды: Немышев Роман, Матвейчук Алексей, Володченко Андрей, Ругоев Дмитрий, Упадышев Дмитрий, Тибилов Захар.
В упорной борьбе команда Гимназии заняла 3 место.

 

19.05.2015

 

 

Наши пловцы - молодцы!

Два дня состязались спортсмены Гимназии в соревнованиях по плаванию в муниципальном этапе «Президентские игры» среди школ города. Программа соревнований: личный заплыв на дистанции 25, 50 метров и смешанная эстафета.
Команда 2002-2003 года рождения: Пекшуев Кирилл, Турченков Андрей, Васильев Дмитрий, Лехтимяки Святослав, Уваров Олег, Горт Екатерина, Степанова Анастасия, Коробова Александра, Зарубина Анастасия, Менькова Дарья.
Команда 2000-2001 года рождения: Козлова Анастасия, Симон Юлия, Аншукова Софья, Князева Ульяна, Савчук Валерия, Белоусов Владимир, Глебов Владислав, Тимофеев Александр, Хмылев Алексей, Буруков Александр.
Команда 1999-1998 года рождения: Немышев Роман, Филатов Максим, Монич Дмитрий, Алексеев Вячеслав, Железняк Леонид, Калиничева Надежда, Братолюбова Надежда, Перттунен Лайна, Иванова Софья, Новгородова Мария.
Победители в личном первенстве:
1 место – Немышев Роман, Глебов Владислав, Савчук Валерия.
2 место – Белоусов Владимир, Пекшуев Кирилл.
3 место – Турченков Андрей, Козлова Анастасия.
По итогам соревнований команды заняли 1 место.
Поздравляем всех спортсменов с удачным стартом! Молодцы!

 

18.05.2015

 

Концерт «Весенняя капель»

15 мая в актовом зале Гимназии состоялся концерт хоровых коллективов начальной школы. Концерт открыл сводный хор 3-4 классов. Зрителей порадовала песня в сопровождении ансамбля скрипачей музыкальной школы под руководством Чистяковой Аллы Николаевны. С удовольствием выступили и самые маленькие участники концерта, первоклассники. Выступление групп "Сюрприз" и "Виноград" никого из зрителей не оставило равнодушными. Ребятам не только апплодировали, но и дружно подпевали.
Благодарим руководителей коллективов:Логвиненко Анжелу Владимировну, Стариковоу Галину Александровну и концертмейстера Смородину Марину Георгиевну.
Леушева В.В., педагог-организатор.

 

17.05.2015

 

 

«Я не была в то утро у рейхстага».

9 мая у памятника «Павшим за Родину» состоялся городской митинг, посвященный 70-летию празднования Великой Победы. Костомукшане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Ученица 6В класса Гимназии, Маликина Настя, достойно исполнила песню «Я не была в то утро у рейхстага». Наши выпускники возложили корзину живых цветов к памятнику, а учащиеся 8 классов выпустили в небо цветные шары, напоминающих праздничный салют.
Зам.директора по УВР Бонет О.А.

 

15.05.2015

 

Молодежный форум «Служу Отечеству!».

13 мая в Гимназии впервые состоялся мировоззренческий молодежный форум «Служу Отечеству!» для учащихся 8 и 10 классов школ г.Костомукша. Инициатором форума выступила Карельская региональная общественная организация «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» при поддержке администрации Костомукшского городского округа.
С утра в нашу школу прибыли гости: председатель Межвузовского центра Екатерина Алексеева, директор петрозаводской школы № 42 и председатель «Союза пушкинских школ» Елена Лоцман, учитель Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и участник поискового отряда Леонид Зябкин, учащийся кадетской школы Павел Куванин и другие специалисты из Петрозаводска и Олонца.
Основная цель – напомнить о важности и всемирном значении победы советской армии и народа в Великой Отечественной войне, а также рассказать молодым людям о том, что можно быть полезным для своей страны, не только работая в государственных структурах, но и проявляя ответственную, социально-активную позицию.
Участники форума поделились на 3 группы и продолжили работу в секциях: «Служу Отечеству!», «Молодёжь и молодёжные советы в управлении и политике: настоящее и будущее» и «Информационное сопровождение молодёжных инициатив».
Эксперты наградили грамотами и благодарственными письмами всех организаторов и участников форума.
Зам.директора по УВР Бонет О.А.

 

14.05.2015

 

«Животные врачи».

14 мая 2 А класс побывал в библиотеке на уроке-презентации на тему «Животные врачи». Ребята узнали много интересного и нового о животных, которые помогают людям. Рассказали о своих любимых домашних питомцах, о том, как они ухаживают за ними и весело проводят время. Ведь домашние животные – верные друзья многих ребят!

 

14.05.2015

 

Север помнит.

Давно отгремели последние бои Великой Отечественной войны. Но память о тех суровых и героических днях живет в сердцах людей.
Литературно-музыкальная композиция «Север помнит», проведенная учащимися 6А и 6Б классов 30 апреля 2015 г., - дань этой памяти. В ней были представлены произведения поэтов, судьба которых навсегда связана с Карелией. Я. Ругоев, Н. Лайне, А. Иванов, И. Симаненков, Б. Шмидт с оружием в руках защищали Родину. Но они сражались и поэтическим оружием – стихами и песнями, написанными в перерывах между боями.
В исполнении шестиклассников прозвучали и стихи о войне, появившиеся после победы, они принадлежат перу поэтов-воинов и тех, чье детство было опалено войной (И. Костин, О. Мишин, В. Морозов, Н. Федоров).
Большая благодарность всем, кто принял участие в этом мероприятии: исполнителям стихов карельских поэтов; авторам стихотворений собственного сочинения (Шкиль Я.); создателям поэтических сборников о военной поэзии и рассказов о героическом прошлом своих прадедов; ведущим. Настоящим украшением праздника стали песни солистов группы «Флай» (руководитель Логвиненко А.В.) и А. Маликиной (ей помогла подготовиться Старикова Г.А.), музыкальный фрагмент из фильма «Семнадцать мгновений весны» в исполнении семейного трио Хмылевых. Спасибо гостям, которые разделили с нами памятные минуты.Хочу такой сайт

 

14.05.2015

 

Классный час «День Победы».

8 мая состоялся классный час, посвященный празднованию Великой Победы. Две недели старшеклассники (10-11 классы) под руководством учителя истории и обществознания Ключеровой М.Г. готовились к проведению ответственного мероприятия для всех гимназистов. Ребята рассказали о важнейших событиях Великой Отечественной войны, услышали голос Левитана, вспомнили самые известные песни и стихотворения военных лет, почтили минутой молчания память миллионов погибших в период страшной войны и проверили знания учащихся с помощью викторины, в которой были включены разнообразные вопросы. Классный час был очень насыщенным, познавательным и трогательным!
Зам.директора по УВР Бонет О.А.

 

14.05.2015

 

День города.

К традиционному празднику «День города» педагоги и гимназисты готовились задолго до участия в карнавальном шествии, которое прошло под девизом «Не забывайте люди о войне, и Родину-Россию берегите». Тематика нашей колонны - «Мы память святую о вас сохраним». Возглавила колонну Гимназии машина «ЗИЛ», напоминающая военную технику. На импровизированной сцене кузова грузовика старшекласнники представили яркую «картинку» героев Великой Отечественной войны: знаменоносец, матрос, пограничник, Василий Теркин, раненый солдат, медсестра и вдова. Наш духовой оркестр символизировал бережное и трогательное отношение к военному времени. Танец «В лесу прифронтовом» также не оставил жителей города равнодушными. Слезы, «Спасибо! Молодцы!» со всех сторон – это ли не высшая награда и признание простых костомукшан. Маленькие солисты из группы «Саламандра» исполнили военное попурри на площади города. Мы благодарим учителей, родителей и учащихся, принявших активное участие в подготовке к праздничному мероприятию. Особенная благодарность объявляется творческой группе: Кузякину Сергею, Захарову Саше, Видяйкиной Анастасии (8А); Воронкову Саше (8Б); Маськову Ивану, Бирюлькиной Анжелике, Мартиросяну Роману, Братолюбовой Надежде, Тибилову Захару, Куделину Максиму (9А); Тимоцу Роману, Вахтину Владу, Лочманову Артему, Володченко Марине, Ермаковой Веронике (9Б); Филатову Максиму, Макаровой Алине, Батину Сергею, Богадухову Дмитрию, Нестерову Игорю (10А); Горб Евгению, Белюга Виктории, Михайловой Ольге, Савину Сергею, Федотову Антону, Шевцовой Наталье (11А); Матвейчук Алексею, Захаренко Кате, Поповой Вике, Савицкому Сергею, Шимборскому Сергею, Бычко Егору, Володченко Андрею (11Б); а также педагогам: Шавыриной Т.Г., Леушевой В.В., Горналовой Л.В., Осипенко И.В., Стариковой Г.А., Маслаковой М.К., Кекшоевой А.А., Давыдовой Е.М., Матвийчук В.В., Замойской Е.Т., Санжаревской А.В., Ключеровой М.г., Климович Г.Ф., Канаш Л.Б., Мануиловой Н.В., Коржак А.В., Филатовой С.В., Бекасовой Т.Г., Пожарской Н.П., Жежель Р.Г., Зайцеву А.Д., Тагакову А.П.
Зам.директора по УВР Бонет О.А.

 

13.05.2015

 

Конкурс чтецов «Строки, опалённые войной»

29.04. 2015 г. в Гимназии прошёл конкурс чтецов «Строки, опалённые войной», посвящённый 70-летию победы.
Цель конкурса: познакомить учащихся с поэзией, посвящённой Великой Отечественной войне; пробудить чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли мир от фашизма.


Подробнее об этом в фотоальбоме

 

13.05.2015

 

Конкурс сочинений «Письмо неизвестному солдату»

27 апреля 2015 г. были подведены итоги школьного конкурса сочинений «Письмо неизвестному солдату», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее об этом в фотоальбоме

 
 

12.05.2015

 

Смотр строя и песни.

Стало доброй традицией в честь празднования 9 мая проводить Смотр строя и песни у памятника Ахвенъярвские камни. 10 мая 2015 года учащиеся гимназии: СавицкийС., Бычко Е., Куделин М., Яршин Д., Вахтин В., Крылов И., Лочманов А., Монич Д. приняли участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию Победы. Прошли строем, приветствуя ветеранов и детей ВОВ, тружеников тыла. С удовольствием попробовали солдатскую кашу и посмотрели концерт фестиваля «Ахвенъярвская гвоздика».

 

12.05.2015

 

Интеллектуальная игра «Умники и умницы».

7 мая в актовом зале Гимназии состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы», посвященная юбилею со Дня Победы. Вопросы игры отражали связь двух Отечественных войн, 1812г. и 1941-1945гг., которые акцентировали внимание на решающих сражениях Великой Отечественной войны, на фактах биографии главных действующих лиц войны.
В игре принимали участие ребята 9-х классов. Победителем стал учащийся 9А класса Куделин Максим. Ему досталась самая опасная «красная дорожка», на которой нельзя было ошибаться, но, благодаря ей, он определил свох соперников – Озеринникову Татьяну (9Б) и Кривонос Владислава (9В).
За объективностью оценивания и правильностью ответов следили члены «Ареопага» (жюри): Кулакова Н.А., учитель истории и обществознания; Жежель Р.Г., психолог; Бонет О.А., зам.директора по УВР.
Ребята-теретики также были очень активными. Ни один вопрос не стался без ответа. Все отвечающие получили либо ордена, либо медали, подкрепленные хорошими и отличными отметками.
Насонкова И.А., учитель истории и обществознания.

 

12.05.2015

 

Встречи с сотрудниками полиции

В течение апреля в Гимназии проходили встречи учащихся с сотрудниками полиции. Беседы проводили сотрудники ОМВД России по г.Костомукша: участковые уполномоченные, оперуполномоченные, следователи, инспектора ПДН и ГИБДД. В ходе профилактических бесед учащимися было разъяснено законодательство по совершению правонарушений и ответственность за них (комендантский час, кражи, драки, вандализм, порча чужого имущества, угон транспортных средств, курение, распитие спиртных напитков). Кроме того были разъяснены статьи в области дорожного движения, экстремизма и терроризма.
Социальный педагог М.В. Никулина

 

12.05.2015

 

Акция памяти «Бессмертный полк»

9 мая учащиеся, родители, шефы и сотрудники Гимназии принимали участие во Всероссийской акции памяти "Бессмертный полк". Все участники шествия построились в колонну и направились к памятнику "Павшим за Родину", где проходил городской митинг.Все, кто пришел поддержать участников шествия, не могли сдержать слез. Это было красивым и трогательным событием. Возглавляли шествие пограничники, участники военно-патриотической игры "Зарница", кадеты.

 

07.05.2015

 

Вахта Памяти

С 4 по 8 мая 2015 в городе проходит традиционная Вахта памяти у Памятника «Павшим за Родину». Почетный караул проводится в рамках Всероссийской «Вахты памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войны. 

Подробнее об этом в фотоальбоме

 

07.05.2015

 

«Звезда Победы, вечно нам свети!»

В Музее Воинской славы Гимназии 6 мая состоялось четыре встречи с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Антоновичем Кандауровым и костомукшским поэтом Сергеем Александровичем Вдовицыным, посвященные юбилею Победы.

Подробнее об этом в фотоальбоме

 
07.05.2015  

Полевая почта-70!

Ребята 2а и 4б классов приняли участие в акции "Полевая почта-70". Они познакомились с письмами 1944-1945 годов, из семейного архива В.Г.Леушева. Интересный рассказ, настоящие военные треугольники тронули ребят. Каждому захотелось написать праздничное письмо ветерану, родственникам. 9 мая письма найдут своих адресатов.
Леушева В.В., педагог-организатор

 
06.05.2015  

Салют, Победа!

30 апреля Музей воинской славы Гимназии посетили воспитанники Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями. Ребята познакомились с экспозицией, посвященной 70-летию Победы. 

 

Подробнее об этом в фотоальбоме

 
06.05.2015  

Юбилей у друзей!

29 апреля миротворцы КМД «Россияне» и вокальная группа МБОУ КГО «Гимназия» приняли участие в Международном Форуме «За нами будущее», посвященного 30-летию КДМ «Глобус» и 10-летию Международного проекта «Мосты дружбы».

Подробнее об этом в фотоальбоме

 
06.05.2015  

Республиканский семинар «Задачи школьного музея по патриотическому воспитанию детей и юношества».

Пусть Вечный огонь никогда не погаснет
И добрые вести приходят в ваш дом!
Здоровья, добра и, конечно же, счастья!
С Великой Победой - торжественным днем!

24 апреля ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» провел однодневный республиканский семинар для руководителей музеев образовательных учреждений «Задачи школьного музея по патриотическому воспитанию детей и юношества» на базе Национального музея Республики Карелия, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 
06.05.2015  

Дошкольники в музее воинской славы.

22 апреля в Музее воинской славы Гимназии состоялась встреча детей детского сада «Ауринко» с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Антоновичем Кандауровым. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 08.06.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».