Памяти павших пограничников посвящается…

28.05.2014

 28.05.2014

 27 мая в канун Дня пограничника командование пограничной службы Костомукши организовало Вахту памяти патриотических объединений у памятника павшим пограничникам в поселке Кимасозеро. В боях с фашистскими захватчиками в июле 1941 года погибли пограничники 3-й комендатуры 1-го Ухтинского погранотряда. Силы были не равные, финских захватчиков было более 2000 человек, а пограничников, защищавших каждую пядь земли 200, т.е. 1/10, 10 противников на одного нашего бойца. Покинули пограничники Кимасозеро в августе 41-го. Памятник установлен по инициативе Николая Михайловича Гуртова, жителя поселка, а удалось ему это с помощью бумаг из военного архива. Он узнал, что на Кимасозере было захоронение 5 пограничников. Были проведены раскопки и найдено это захоронение, но оно находилось на болоте, поэтому его перенесли на мыс озера.
  Осенью 2013 года в память о павших героях пограничная служба на этом месте поставила памятник.
  Возложение цветов в День пограничника теперь станет традицией. Миротворцы КМД «Россияне» МБОУ «Гимназия» и кадеты СШ №2 стали первыми участниками этого Дня памяти.
  Ветеран пограничной службы, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Костомукши - Михаил Антонович Кандауров рассказал присутствующим об истории этих исторических событий.
  Начальник отдела кадров пограничной службы - Андрей Евгеньевич Кокарев обратился к юным патриотам с пожеланием помнить и свято чтить память павших и гордиться подвигами героев.
  Сергей Александрович Вдовицын прочитал стихи, посвященные памяти павших. Были возложены цветы и корзины, зажжены «свечи памяти»! Для нас поездка стала знаменательной, мы узнали много нового, советуем всем посетить это святое место.   СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!!
  Сердечное СПАСИБО всем организаторам за возможность участия в ВАХТЕ ПАМЯТИ.

Совет КМД «Россияне», им. А. Несина, МБОУ «Гимназия»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 28.05.2014

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».