«Неделя без турникетов»

01.01.2017

С 16 по 20 октября в нашем городе проходила всероссийская акция «Неделя без турникетов» - ключевое мероприятие проекта «Работай в России». Цель акции – познакомить школьников с деятельностью нашего градообразующего предприятия АО «Карельский окатыш», рассказать о профессиях и специальностях, востребованных на промышленном производстве.

В первый день акции команда восьмиклассников Гимназии посетила учебно-консалтинговый центр «Перспектива», где ребят ждала встреча с преподавателями центра и специалистами комбината, а именно со сварщиками. Увлекательный рассказ о профессии от Евгения и Сергея, тест для ребят на профпригодность, а также возможность попробовать себя в роли сварщика на учебных стендах электротехнической лаборатории, не оставили равнодушными даже девчонок.

Во второй день акции распахнул для ребят свои двери музей «История земли Калевальской» в СОШ № 2. Руководитель музея Татьяна Васильевна Добродеева рассказала нам об истории открытия костомукшского месторождения, о процессе производства железорудных окатышей, о деятельности комбината в наши дни. В напряжённой интеллектуальной борьбе в «Своей игре» наши восьмиклассники одержали победу над учениками СОШ №3.Хочу такой сайт

Завершилась акция 20 октября интерактивной игрой «FE-территория», на которой встретились делегации всех школ города. Волонтёры центра «Сталкер» организовали для участников акции интерактивную игру, в ходе которой ребятам было предложено самим пройти все стадии производства окатышей – от дробления и обогащения горной породы до окомкования и формования окатышей. Правда, материалы оказались несколько непривычными для производства – печенье, изюм, сгущённое молоко, апельсины. Кроме того, здесь ребятам предстояло представить творческий отчёт о профессиях, с которыми мы познакомились. Наш плакат, посвящённый работе сварщика, занял второе место! Ребят наградили походом в тайм-кафе «В гости», это дополнительная возможность для участников команды пообщаться вне школьных стен. А участие в акции «Неделя без турникетов» - возможность оценить и всерьёз задуматься о приобретении технической специальности.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».